Духовно нравственное воспитание дошкольников

Духовно-нравственное воспитание - это осознание значимости семьи для каждого человека, уважение старшего поколения, желание совершать добрые поступки, бережное отношение к природе. Воспитать нравственность возможно только через личный пример взрослого и взаимодействие с ребёнком. Детский сад часто называют вторым домом малышей, и здесь (наравне с домашним воспитанием) происходит процесс духовного развития. Необходимость духовно-нравственного воспитания в ДОУ зафиксирована Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС ДО).

Суть духовно-нравственного воспитания заключается в формировании у ребёнка понятий о нематериальных ценностях в жизни.

Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

Целью духовно - нравственного воспитания является воспитание ребенка мыслящим, доброжелательным, милосердным. Духовно - нравственное воспитание в детском саду является неотъемлемой частью всестороннего развития ребенка. Развитие духовно - нравственных качеств возможно только совместными усилиями семьи, дошкольного образовательного учреждения и государства.

Задачи нравственного воспитания:

• познание и прививание православной культуры и традиций;
  • раскрытие духовной и нравственной одаренности ребенка, его способностей и талантов;
  • гармоничное, позитивное и гуманистическое развитие личности ребенка;
  • формирование гражданского самосознания, доброжелательного отношения к окружающему миру и людям;
  • одухотворение жизненного пространства ребенка;
  • защита и укрепление физического, психического и духовного здоровья ребенка.

Картотека игр по духовно нравственному воспитанию для детей старшего дошкольного возраста

Консультация для родителей "Духовно- нравственное воспитание дошкольников"

Консультация для родителей " Особнности духовно- нравственного воспитатния и развития детей двух- четырех лет".