Структура и органы управления образовательной организацией

Управление МБДОУ "Детский сад № 27" (далее - образовательная организация) осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и с учётом особенностей, установленных Федеральным законом от 29.12.2012г. № 273-ФЗ (в ред. от 23.07.2013г.) "Об образовании в Российской Федерации", иными законодательными актами РФ и Уставом образовательной организации.

Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом образовательной организации является его руководитель - заведующий Озерова Наталья Васильевна, которая осуществляет текущее руководство деятельностью МБДОУ "Детский сад № 27".

Непосредственное управление осуществляется заведующим образовательной организации. К компетенции заведующего относятся вопросы осуществления текущего руководства образовательной организацией, за исключением вопросов, отнесённых действующим законодательством к компетенции Управления образования или иных органов.

Модель организации управления МБДОУ "Детский сад № 27"

Общее руководство осуществляет совет Детского сада (далее совет), который формируется из равного количества представителей родителей (законных представителей) обучающихся и работников образовательной организации.

Совет избирается на 2 года. Представители родителей избираются на общем родительском собрании. Представители работников образовательной организации избираются на общем собрании работников образовательной организации. Любой член совета может выйти из состава совета по письменному заявлению.

На освободившееся место избирается новый представитель.

Совет созывается председателем по мере необходимости.
Представители, избранные в совет, выполняют свои обязанности на общественных началах.

Решения совета являются правомочными, если на его заседании присутствовало не менее двух третей состава совета и если за принятие решения проголосовало не менее двух третей присутствующих, среди которых были равным образом представлены все 2 категории членов совета. Процедура голосования определяется советом на своем заседании.

Решение, принятое в пределах компетенции совета и не противоречащее законодательству, является обязательным к исполнению в образовательной организации.

Положение о совете ДОО

В управлении МБДОУ "Детский сад № 27" принимает участие Общее собрание работников. Собрание собирается по мере необходимости, но не реже 2 раз в год. Оно вправе принимать решения, если в его работе участвует более половины от общего числа работников, для которых образовательная организация является основным местом работы. Решения собрания принимаются большинством голосов присутствующих на Собрании работников. Процедура голосования определяется Собранием.

Педагогические и прочие работники образовательной организации участвуют в заседаниях Собрания и принимают участие в управлении образовательной организацией.

Положение об общем собрании работников

Управление педагогической деятельностью осуществляет Педагогический совет МБДОУ "Детский сад № 27" (далее – Педсовет) - коллегиальный орган, объединяющий всех педагогических работников образовательной организации. Председателем является заведующий образовательной организации, который проводит его заседания и подписывает решения. Протоколы Педсовета ведет секретарь, который избирается на заседании Педсовета на один учебный год. Срок полномочий Педагогического совета – бессрочно.

Решения Педсовета являются правомочными, если на его заседании присутствовало не менее двух третей педагогического коллектива и если за принятие решения проголосовало не менее двух третей присутствующих.

Процедура голосования определяется Педсоветом. Решения Педсовета реализуются приказами заведующего образовательной организации. Решения Педсовета, утвержденные заведующим, обязательны для исполнения всеми членами педагогического коллектива.

Положение о педагогическом совете

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 27" обеспечивает получение дошкольного образования путём реализации образовательной программы дошкольного образования, а также воспитание, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте 2-8-ми лет, при создании соответствующих условий - от 2-х месяцев.

Возрастные группы:

1 младшая общеразвивающей направленности – 2 - 3 года

2 младшая общеразвивающей направленности - 3 - 4 года

Средняя общеразвивающей направленности - 4 - 5 лет

Старшая общеразвивающей направленности – 5 - 6 лет

Подготовительная общеразвивающей направленности – 6 - 8 лет

Количество детей на 12 сентября 2020 года составляет  122 человека.

Положение о родительском комитете

Положение о родительском собрании